Эта статья посвящена одному из самых эффективных способов организации рабочего процесса, которые я только пробовал. Способ работает на 100%, если у Вас не очень перегруженный график, и на 200%, если Вы живете в постоянном цейтноте и не знаете, за что хвататься.
Сразу оговорюсь, способ не моего изобретения. Впервые я узнал о нем в одной из книг Дена Кеннеди, после чего стал практиковать и практикую по сей день. Поскольку последние несколько лет мой рабочий график очень насыщен, этот способ позволяет мне успевать все (ну ладно, почти все, ведь нет предела совершенству:)).
Вероятно, Вы сталкивались с ситуациями, когда невыполненные вчера дела, о которых Вы забыли, не дают сделать ничего, чтобы разгрузить график на завтра. С этим сталкивается большинство руководителей и предпринимателей. Некоторые считают это одной из особенностей предпринимательской или управленческой деятельностью.
Боюсь показаться грубым, но, как говорится, из песни слова не выкинешь. Поэтому я отвечу на это вот что:
Лажа. Хрень. Ерунда.
Последнее слово, похоже, получилось наиболее удобоваримым.
Вы можете организовать свой рабочий процесс таким образом, чтобы терять из виду минимум, а успевать по максимуму. Реализация этого способа может явиться причиной некоторых неудобств, таких как: шутки подчиненных и коллег; необходимость некоторого перестраивания поведения и интеграции в него новых шаблонов; необходимость передвижения мебели в Вашем кабинете.
Если Вы готовы бороться с этими неудобствами, у Вас все получится.
Итак, сначала теория. Чтобы читать дальше и комментировать, нажмите "Подробнее..."
Почему мы упускаем то, что обязательно нужно сделать?
Во-первых, потому, что не записываем или записываем, но забываем посмотреть. А забываем потому, что голова занята другим. Как освободить часть внимания, и помнить больше, а забывать меньше, я говорил на тренинге.
Во-вторых, потому что не отслеживаем постоянно состояние тех или иных процессов.
В-третьих, и это несколько перекликается с п.1, мы пытаемся делать все сами, и не используем имеющиеся человеческие ресурсы. Как это исправить, я говорил на другом тренинге.
В-четвертых, бывают просто "тупые" дни, а с этим сделать что-то крайне трудно.
Теперь переходим к практике, то есть к тому, как со всем этим бороться.
Про высвобождение внимания я говорил на тренинге, поэтому будем считать, что все знают, что и как делать. Двинем дальше.
Вам понадобится:
1. Доска или большой участок стены. Далее будем называть ее рабочим полем.
2. Маркер (в случае с доской) или любое приспособление, которое поможет Вам разграничить рабочее поле на 4 столбца.
3. Умение писать (крайне необходимо, если Вы им не владеете, настоятельно рекомендую овладеть).
4. Много липких бумажек-стикеров. Если Вы все-таки используете доску и маркер, бумажки не нужны в случае, когда доска достаточно большая.
Ваши подготовительные действия:
1. Разбиваем рабочее пространство на четыре столбца.
2. Называем столбцы: а) Что надо сделать; б) Что делается в) Что поручается другим г) Что сделано.
3. Далее, думаю, все ясно, но я все равно продолжу, потому что не могу молчать :). Пишем на бумажках (или прямо на доске в столбцах маркером) дела, которые должны перемещаться из колонки а) в колонку г) (что, в принципе, символично).
В чем прелесть этого простого, как яйцо, метода для управленца или предпринимателя?
Вы в любой момент владеете ситуацией и можете заметить, что нужно подтянуть, а где у Вас есть запас времени. И, обратите на это внимание, Вам не нужен компьютер для этого. Вы ходите по кабинету и размахиваете руками (я так делаю), при этом обдумываете ситуацию и генерируете новые решения и ходы.
Расширение метода для особо продвинутых. Возьмите стикеры или маркеры разных цветов для разных групп задач. То, что можно объединить по любому удобному для Вас признаку, объединяется и этой группе отводится свой цвет. Признаки могут быть самыми разными, от важности и срочности до исполнителей.
Какие еще преимущества такого метода организации?
Во-первых, Вы можете тыкать подчиненных носом в колонку а) и спрашивать, почему это дело до сих пор там.
Во-вторых, Вы можете проанализировать дела в колонке б) и задуматься о том, почему они не в колонке в), хотя, как я говорил и здесь, и здесь, должны находиться в этой колонке в основной своей массе.
В-третьих, когда Вы видите, как много дел находится в колонке г), Вы понимаете, что достойны всяческих похвал. В этом случае обязательно нужно хвалить себя. Если верить Норбекову (а я, почему-то, верю), это очень хорошо сказывается на нервной системе и здоровье вообще.
В-четвертых... Вы мне сами расскажете, что в-четвертых, в-пятых и так далее, после того, как сдвинете стеллажи в своем кабинете и месяц-другой попрактикуете то, о чем я здесь написал.
Успехов.

| < Предыдущая | Следующая > |
|---|







